DISPENSA: CONTRATAÇÃO DO REMANESCENTE CONTRATUAL POR MAIS DE UMA VEZ.

ÁudiosContratação direta

É possível contratar diretamente o remanescente contratual de serviços contínuos, com amparo no art. 24, inc. XI, da Lei nº 8.666/1993, por mais de uma vez?

Confira o áudio e saiba mais sobre o tema:

A legislação não traz qualquer impeditivo para a realização de uma nova contratação de remanescente, celebrada na sequência de uma segunda rescisão contratual, desde que os pressupostos do art. 24, inc. XI, da Lei nº 8.666/1993 sejam observados. O novo contrato, tal como o anterior, deverá observar a ordem de classificação da licitação e “as mesmas condições oferecidas pelo licitante vencedor, inclusive quanto ao preço, devidamente corrigido”.

Continua depois da publicidade
Seja o primeiro a comentar
Utilize sua conta no Facebook ou Google para comentar Google

Assine nossa newsletter e junte-se aos nossos mais de 100 mil leitores

Clique aqui para assinar gratuitamente

Ao informar seus dados, você concorda com nossa política de privacidade

Você também pode gostar

Continua depois da publicidade

Doutrina

A LINDB esvaziada

Não é novidade que o aparato de controle e de repressão da Administração Pública nunca se animou com as alterações promovidas na LINDB pela Lei n. 13.655/2018. Tanto é verdade...

Colunas & Autores

Conheça todos os autores